Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bifrontale, S.d. 1984-89
Bronzo, fusione a cera persa
48 x 39 x 6.9 cm inclusa la base
Edizione 2/3
Firmato in basso a sinistra Consagra
L'opera è registrata presso l'Archivio Consagra, Milano come
da autentica su fotografia in data 28 dicembre 2007 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata, Roma

Esposizioni
Galleria Edieuropa, Roma, Forma 1 cinquant'anni dopo, 26 novembre 1997 Bifrontale, S.d. 1984-89
Bronze
48 x 39 x 6.9 cm (base included)
Ed. 2/3
Registered with the Archivio Consagra, Milano - 28 December 2007 Provenance
Estate of the artist
Private collection, Rome

Exhibitions
Galleria Edieuropa, Rome, Forma 1 cinquant'anni ddopo, 26th November 1997