Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Saturday 27 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

GRAZIA VARISCO (1937)
Quadri comunicanti, 2008

Tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino
cm 19x30
Firma, titolo e datazione al fronte
Si allega catalogo "Grazia Varisco - l'io diviso", numerato e firmato a matita dall'Artista, Edizioni Peccolo, Livorno, 2008.

Opera realizzata ad accompagnamento del catalogo 'Grazia Varisco - l'io diviso' per la collana di libri 'Memorie d'Artista' edita dalle Edizioni Peccolo di Livorno.
Il catalogo è stato edito in 200 esemplari di cui 170 con numerazione araba firmati dall'artista e XXX con numerazione romana. Della tiratura in numeri romani gli esemplari da I/XXX a XV/XXX contenenti un acquerello originale su carta realizzato a partire dal 1961; da XVI/XXX a XXX/XXX contenenti un collage originale su cartoncino realizzato per l'occasione.

L'opera presentata rappresenta il collage originale realizzato ad accompagnamento del volume n. XX/XXX. Tale numerazione è presente, a pastello, sia al retro dell'opera che sull'ultima pagina del catalogo allegato, sul quale è presente inoltre la firma autografa dell'artista.

Provenienza
Galleria d'Arte Peccolo, Livorno
Collezione Privata, Milano