Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Saturday 27 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
Senza titolo, 1983

Acquerello su carta a mano Fabriano
cm 76x57
Firma e datazione al fronte in basso a destra
Archivio Uncini su fotografia (n. archivio 83-019-C) con autentica di Lucrezia Delicati Uncini in data 28/05/2010, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Fumagalli (BG)

Provenienza
Galleria Fumagalli, Bergamo
Galleria Giraldi, Livorno

Esposizioni
2010 Galleria Giraldi, Livorno, Giuseppe Uncini. A carte scoperte, a cura di Giorgio Bonomi, novembre

2010 Giuseppe Uncini. Il cemento disegnato - opere su carta 1957/2006, a cura di Giacinto di Pietrantonio e Franco Fanelli, Silvana Editoriale, pag. 136
2010 Giuseppe Uncini. A carte scoperte, a cura di Giorgio Bonomi, Edizioni Giraldi, Livorno, pag. 50 – il catalogo è a corredo dell'opera