Bozner Kunstauktionen - Via Nazionale Reichstr. 20, 39051 Bronzolo
Thursday 25 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Eduard Thöny (Brixen/ 1866 – Holzhausen am Ammersee, 1950) Humor im Gerichtssaal, 1895;Humor im Gerichtssaal, 1895
Tusche, 21 x 19,4 cm (Blattgröße),
15 x 16 cm (Passepartoutausschnitt),
Papier leicht gebräunt, kleine
Abschürfung, gerahmt
Monogrammiert u. datiert, auf der
Rückseite betitelt
Aus der Sammlung Paul Flora
Umore nella sala delle udienze, 1895
China, 21 x 19,4 cm (dimensioni del
foglio), 15 x 16 cm (entro il passepartout),
carta leggermente brunita,
piccola abrasione, in cornice
Monogramma e data, sul retro titolo
Dalla collezione Paul Flora