Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo Sessione Unica - dal lotto 2300 al lotto 2494
Friday 19 May 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) "Nubi sul mare" olio su tavoletta (cm 10x15) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro dell'Atelier De Nittis Provenienza: collezione privata, Cuneo Esposizioni: Cuneo 1986, n. 21 Bibliografia: Marini 1986, n. 21; P.Dini/G.L.Marini "De Nittis la vita, i documenti, le opere dipinte" a cura di Allemandi 1990, opera citata al n.128 Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 134 e accompagnata da fotografie timbrate dalla Fondazione In cornice