Asta N. 395 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 2601 al lotto 2814
Monday 22 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

GUTTUSO, Renato (1911-1987). Catologo della mostra dedicata al pittore nella Galleria Associata al Sindacato Nazionale Mercanti d'Arte Moderna a Busto Arsizio (13 ottobre - 27 novembre 1977). Busto Arsizio: Italiana Arte, 1977. Bel catalogo d'asta con dedica autografa del pittore sulla controguardia. 8vo (17 x 24mm). Legatura a punto metallico, illustrato in nero. Provenienza: "A Pino con amicizia. Roma 13-10-1977. Guttuso." (dedica di Renato Guttuso). Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. Catalogue of the exhibition. Presentation copy inscribed by the painter in 1977. Together with a certificate of authentication.