Asta N. 395 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 2601 al lotto 2814
Monday 22 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

MONTALE, Eugenio (1896-1981). Ossi di seppia, con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet Editori, 1928. Seconda edizione stampata in 450 esemplari: contrassegnata da importanti varianti d'autore, con sei liriche in più rispetto alla prima edizione; eliminata la poesia "Musica sognante"; nuova disposizione dei componimenti, a modificare il senso complessivo della raccolta. 16mo (192 x 130mm). Brossura editoriale con lievi difetti dovuti all'usura. Esemplare 266/450. Second edition, n. 266 of 450 copies with some important variations by the author and with 6 additional lyrics. Original wrappers (light wear).