Asta N. 395 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 2601 al lotto 2814
Monday 22 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

JORIO, Andrea de (1769-1851). La Mimica degli antichi investigata nel gestire Napoletano. Napoli: Stamperia e Cartiera del Fibreno, 1832. Rara prima edizione corredata da tavole. 8vo (222 x 140mm). Xilografia al frontespizio, 21 tavole (fioriture sparse). Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (dorso in parte staccato, difetti). Rare first edition with 21 plates (some spotting). Contemporary half calf (part of spine detached, rubbed).