Asta N. 395 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 2601 al lotto 2814
Monday 22 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938). Due lettere e otto buste autografe indirizzate al Sergente aviere Franco Polastri. Bellissime lettere di D'Annunzio con episodi di vita privata: in una, datata Ferragosto 1929, il Vate offre 900 lire per le ghiottonerie delle bimbe del Sergente, e termina augurandosi "spero che mi passi questa orribile tristezza". Due lettere su carta (una intestata; 327 x 245mm e 265 x 241mm). Inchiostro ocra. Lievi difetti. Two letters and eight envelopes addressed to Sergeant Franco Polastri in which D'Annunzio describes some private episodes.