Asta N. 395 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 2601 al lotto 2814
Monday 22 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

DOLCE, Lodovico (1508-1568). Giornale delle historie del mondo, delle cose degne di memoria di giorno in giorno occorse dal principio del mondo sino a' suoi tempi...Riveduto, corretto, & ampliato da Guglielmo Rinaldi. Venezia: Salamandra, 1572. 8vo (155 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno (occasionali leggere bruniture). Legatura in vitello coevo con titolo manoscritto al dorso (mancano i lacci). Contemporary vellum, manuscript title on spine.