Wednesday 24 May 2017 hours 19:30 (UTC +01:00)
ITALO CREMONA Pavia 1905 – Torino 1979 FIGURA, 1932 olio su cartone, cm 50x32. Firmato a sinistra verso il centro: …I.Cremona Provenienza: Torino, Galleria Accademia (etichetta e timbro al verso); collezione privata. Bibliografi a: P. Mantovani-A. Bottino, Catalogo generale dell’opera pittorica di Italo Cremona, Ed. Umberto Allemandi, Torino, 2010, pag. 81, n. 143 (riprodotto). Autentica su fotografi a numero 5927, della Signora Francesca Barsi in data Torino, 24 febbraio 2006