Wednesday 24 May 2017 hours 19:30 (UTC +01:00)
PIERO MARUSSIG Trieste 1879 – Pavia 1937 UOMO CON PIPA, 1927 olio su tela, cm 60x48. Firmato in alto a destra: P. Marussig Provenienza: Milano, collezione Gianmaria Battiato; Milano, collezione privata. Bibliografi a: N. Colombo-C. Gian Ferrari-E. Pontiggia, Piero Marussig, catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano 2006, n. 459, pag. 175.