Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE 3A SESSIONE
Wednesday 26 April 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 47,00. Firma al retro. Cartone preparatorio della litografia compresa nella cartella Dominguez, Birolli, Gischia, Bordoni, Hartung, Morlotti, Pignon, Pizzinato edita dalle Edizioni del Milione, Milano, nel 1949 con introduzione di Beniamino Joppolo. Provenienza: collezione dell'artista Enrico Bordoni.
MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Untitled. 1949. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 47,00. Signature at the back. Sketch of the litography from the Portfolio comprising 16 lithographs "Dominguez, Birolli, Gischia, Bordoni, Hartung, Morlotti, Pignon, Pizzinato" edited by the gallery Il Milione, Milan, in 1949 with the introduction of Beniamino Joppolo. Provenance: Collection of the artist Enrico Bordoni.