Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374
Wednesday 3 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

RENE MAGRITTE (1898-1967)
L'Oeil
(dal portfolio "Le Lien de Paille")
acquaforte a colori cm 26,3x20
esemplare 110/150
firmato in basso a destra
timbro a secco dell'Atelier Magritte in basso a destra
numerato in basso a sinistra

L'Oeil
(from the portfolio "Le Lien de Paille")
color etching 10,35x7,87 in
edition 110/150
signed lower right
embossing stamp of Atelier Magritte lower right
numbered lower left

bibliografia: The Graphic Work of Rene Magritte, a cura di Kaplan Gilbert E. e Timothy Baum, II Editions, Institutional Investor Inc. New York, 1982 N.17