Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374
Wednesday 3 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

CORNEILLE (CORNELIUS VAN BEVERLOO) (1922-2010)
Senza titolo 1954
ceramica smaltata diam cm 32,5
firmato e datato in basso a sinistra

Opera prodotta nel 1954 presso la M.G.A. (Mazzotti Giuseppe Albisola, ora Ceramiche Mazzotti) durante un incontro-evento tra artisti (tra cui Appel, Baj,Jorn, Dangelo e Corneille).

Untitled 1954
enamelled ceramic diam 12,79 in
signed and dated lower right

The work was executed in 1954 at the M.G.A. (Mazzotti Giuseppe Albisola, nowadays Ceramiche Mazzotti) during a meeting of various artists amongst whom Matta, Dangelo, Scanavino, Jorn, Corneille

bibliografia: Incontro internazionale della ceramica, Albisola, Sommer 1954, a cura di Ursula Lehmann-Brockhaus, Campisano editore, pag. 64 N.45