Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Caffettiera in porcellana bianca con manico a rami intrecciati con fiori a rilievo agli innesti sul corpo della caffettiera. Beccuccio versatore a mascherone. Presa del coperchio a rami intrecciati e fioriti. Doccia, manifattura Ginori, met‡ del sec. XVIII (h. cm 23,5) (mancanze) La caffettiera Ë pubblicata come raccolta Alessandro Orsi nellíopera di Giuseppe Morazzone, ëLe porcellane italianeí, vol. II, tav. 185, Milano 1960 A porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufacture, mid-18th century (h. cm 23,5) (losses)