Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Piatto ovale con baccellature e orlo liscio in maiolica. Decorazione in stile compendiario con al centro figura di putto con tre fiori mentre sul bordo doppio nastro vegetale in giallo con fiori in blu e giallo tipici del compendiario. Nella parte superiore, il motivo a nastro Ë interrotto da uno stemma araldico in policromia. Castelli, sec. XVII (cm 48,5 x 35,5) (rotture, difetti, sbeccature) A majolica dish. Castelli, 17th century (cm 48,5x35,5) (cracks, defects and chipping)