Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Caffettiera policroma in maiolica a corpo piriforme movimentata da una leggera increspatura rocaille in rilievo a chiaroscuro color porpora che arriva ad incorniciare il versatore. Sulla pancia Ë modellato a rilievo un ramo reciso di fiori. Ansa a doppia voluta. Sotto il piede etichetta cartacea di provenienza. Lodi, manifattura Ferretti, sec. XVIII (h. cm 27) (restauri al coperchio e sbeccature) Per un esemplare simile, ma in colori diversi, si veda R. Ausenda, a cura di, ëMuseo díArti Applicate, Le Ceramicheí, Milano, 2002, Tomo II, scheda 234. A polychrome decorated majolica coffee pot. Lodi, Ferretti manufacture, 18th century (h. cm 27) (restorations to the cover and chipping)