Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Due piatti tondi mistilinei in maiolica di misure e decori policromi diversi: uno a bordo rialzato e decoro ëalla rosa caninaí con i petali rilevati dalla barbottina. Presenta una rottura lungo il corpo. Líaltro presenta un decoro a cespi fioriti lungo il bordo. Profili in bruno. Milano, Manifattura Rubati, seconda met‡ del sec. XVIII (d. cm 24,5 e cm 23,5) Two majolica dishes. Milan, Rubati manufacture, second half of the 18th century (d. cm 24,5; d. cm 23,5)