Thursday 13 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Un albarello (h. cm 20) ed una bottiglia farmaceutica (h. cm 24) in maiolica decorati in policromia con decorazione a "rovine con figure". Líalbarello Ë attraversato dal cartiglio farmaceutico con la scritta del contenuto "Cons. Violarum" in lettere capitali brune; mentre la bottiglia contiene "Aq. Capill. Ven." . Faenza, manifattura Ferniani, seconda met‡ del sec. XVIII. (Difetti)

Il decoro a "rovine con figure" Ë realizzato a gran fuoco ed Ë caratterizzato da alberelli dai tronchi sinuosi, figurette di viandanti in primo piano che su campo libero si dirigono verso rovine architettoniche (un repertorio tratto dagli innumerevoli fogli a stampa che dovevano essere presenti nella manifattura). I nostri due vasi farmaceutici sono caratterizzati dalla presenza di un puttino dallíincarnato roseo nella parte inferiore del corpo; appartegono ad un complesso farmaceutico noto attraverso il mondo antiquarale. Un versatoio di questo corredo Ë stato pubblicato da Carmen Ravanelli Guidotti in "La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco allíeclettismo", MIC, Silvana Editoriale, 2009, n. 23, pag.185.

A polychrome decorated majolica albarello (h. cm 20) and a majolica pharmacy bottle (h. cm 24). Faenza, Ferniani manufacture, second half of the 18th century (Defects)