Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo De Carli ( 1910 - 1999) Mobile bar con anta a ghigliottina in legno di noce impiallacciato e massello, con profili e guide in ottone, fianchi e interno a specchio. Milano, 1947-1950 (cm 131x316x32,5) (lievi difetti e mancanze) Provenienza: Appartamento Roditi, Milano Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Liquor cabinet. Veneered and solid walnut wood with brass parts. Milan, 1947-50 (cm 131x316x32,5) (minor defects and losses) Provenance: Roditi apartment, Milan Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano