Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Enrico Capuzzo e Paolo Venini Lampada a sospensione "Barchetta". Venini, Murano 1958. Vetro bianco acidato e molato con inclusioni in vetro rosso e ametista scuro, struttura in ferro verniciato nero (l cm 104,5 (lievi difetti) Provenienza: La lampada appartiene a un gruppo di quattro pezzi unici, disegnati espressamente per il prof. Rodolfo Pallucchini (1908-1989), storico dell'arte, direttore delle Belle Arti del comune di Venezia (1940-1950), segretario generale della Biennale d'Arte di Venezia (1948-1957), membro dell'Accademia Nazionale dei Lincei e professore universitario dal 1950 a Padova e a Bologna. Fu tra i fondatori del Centro internazionale di studÓ Andrea Palladio di Vicenza e, dal 1972, direttore della Fondazione Giorgio Cini di Venezia. Bibliografia: Gli Artisti di Venini. Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano, a cura di Alessandro Bettagno, Electa, Milano 1996, p. 144, fig. 204 "Barchetta" lamp. Venini, Murano, 1958. Glass and iron (l cm 104,5) (minor defects) Provenance: One of four lamps designed for the professor Rodolfo Pallucchini, art historian, director of Venice Fine Arts Bureau (1940-1950) Bibliography: Gli Artisti di Venini. Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano, a cura di Alessandro Bettagno, Electa, Milano 1996, p. 144, fig. 204