Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Tavolo da pranzo in legno massello di noce nazionale con gambe intagliate a gola verticale, struttura del piano a graticcio con moduli irregolari e piano in cristallo molato e parzialmente argentato lungo i bordi. Esecuzione Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 192x79x99) (lievi difetti e mancanze) Provenienza: Villa Macchi, Civenna Accompagnato da certificazione scritta n. 5520 dell'Archivio Osvaldo Borsani Table. Solid mahogany, crystal top. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo 1943 (cm 192x79x99) (minor defects and losses) Provenance: villa Macchi, Civenna Comes with the expertise n. 5520 issued by Archivio Osvaldo Borsani