Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Pietro Chiesa ( 1892 - 1948) Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e diffusore composto da quindici setti di cristallo molato di forte spessore. Fontana Arte, Milano, 1937 (h cm 70) (lievi difetti e piccole mancanze) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, pp. 140, 229; F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 23 Ceiling lamp. Brass and crystal. Fontana Arte, Milan, 1937 (h cm 70) Provenance: private collection, Milan. Bibliography: S. Montefusco, Repertorio Fontana Arte 1933-1943, The Arting Company, Genova, 2012, pp. 140, 229; F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 23