Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Renato Bassoli ( 1915 - 1982) Ciotola traforata della serie "I sassi". Ceramica decorata con smalti opachi in policromia, Milano 1959 ca. Firmata sotto la base (d max cm 26) (lievi difetti) Bowl from the "I sassi" series. Painted ceramic. Milan, circa 1959. Signed under the base (d max cm 26) (minor defects)