Tuesday 11 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Fabiano Trabucchi, M. Vecchi, Leonardo Bocchi Coppia di lampade da tavolo modello "Blitz". Produzione Stilnovo, Italia 1969. Alluminio stampato laccato bianco (h cm 37) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 40, [1977], p. 23; C. e D. Krzentowski, The Complete Designers Lights (1950-1990), JRP, Zurigo 2012, pp. 290-291 A pair of table lamps model "Blitz". Produced by Stilnovo, Italy, 1969. White lacquered aluminium (h cm 37) (minor defects) Bibliography: Catalogo Stilnovo n. 40, [1977], p. 23; C. e D. Krzentowski, The Complete Designers Lights (1950-1990), JRP, Zurigo 2012, pp. 290-291