Tuesday 11 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Aldo Tura Mobile bar modello "800". Corpo impiallacciato in palissandro indiano con ruote e maniglie in ottone ad imitazione di un organetto mobile. Pannelli frontali decorati in pergamena con riproduzioni di "La danza del matrimonio all'aperto" e "Danza di contadini" di Pieter Bruegel il vecchio, sotto vernice al poliestere. Fine anni 60. (cm 75x134x45) (lievi difetti) Bibliografia: Tura - catalogo generale, n. 800 Liquor cabinet model "800". Veneered Indian rosewood and brass. "The Wedding Dance" and "The Peasant Dance" by Pieter Bruegel the Elder depicted on parchment. Late 1960s (cm 75x134x45) (minor defects) Bibliography: Tura - catalogo generale, n. 800