Tuesday 11 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Guido Andlovitz e Carla Bossi Cista in ceramica policroma modello "Monza 32". Societ‡ Ceramica Italiana Laveno, Lavenia, 1942. Decorata a mano in policromia e argento con paesaggio alberato e figure. Disegno del modello di Guido Andlovitz, decoro di Carla Bossi. Monogramma della manifattura Lavenia numerale 6-39 4 in nero, firma della decoratrice e data 2-2-42 in oro sotto la base (h cm 45) (difetti e restauri) Bibliografia: Andloviz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 93 Ceramic vase model "Monza 32". Societ‡ Ceramica Italiana Laveno, Lavenia, 1942. Hand painted. Vase designed by Guido Andlovitz, decoration designed by Carla Bossi. Lavenia monogram and number "6-39 4", Carla Bossi's signature and date 2-2-42 under the base (h cm 45) (defects and restorations) Bibliography: Andloviz. Il decoro in tavola. Forme e colori, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 93