Tuesday 11 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura Richard-Ginori, Milano Parte di servizio in terracotta smaltata con decori raffiguranti i semi delle carte da gioco composto da: dodici piatti fondi, ventritre piatti piani, dodici piattini, una zuppiera con coperchio, due piccole antipastiere ovali, una salsiera, una insalatiera e due piatti da portata ovali di dimensioni diverse. Anni 20. Marcato sotto la base con monogramma della Manifattura Richard, numerali e simboli dei decoratori (lievi difetti e mancanze) Part of a dining set. 1920s. Marked and numbered (minor defects and losses)