Asta N. 389 - Arte Orientale Seconda Sessione - dal lotto 730 al lotto 919
Wednesday 12 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Tappeto Ning-Xia Decoro con quattro draghi contrapposti in blu e azzurro su campo color corallo. Al centro medaglione che racchiude l'Araba Fenice, simbolo dell'Imperatrice. I draghi, simboli dell'Imperatore, hanno artigli a cinque dita, sinonimo di alto rango di appartenenza della committenza. Alle due testate la perla dei mille anni contornata dal sacro fuoco dell'immortalit‡. Rara bordura con la Montagna Sacra, pesci e crostacei appoggiati con grazia su onde in nuance di beige (vecchi restauri, difetti) Cina, dinastia Qing, sec. XIX Gi‡ collezione Victor Eskenazi, Milano A Ning-Xia carpet Decorated with four confronting dragons in blue and azure against a coral ground (old repairs, flaws) China, Qing dynasty, 19th century Provenance: formerly in the Victor Eskenazi collection, Milan (374x282 cm.)