Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)

PAVEL OVCHINNIKOV - COPPIA DI BROCCHE, MOSCA, 1891 in cristallo intagliato con montatura in argento dorato e decorazioni in smalto closonnè di vari colori, coperchio incernierato con apertura tramite poggiadito lavorato, 36,5 cm (leggeri difetti sullo smalto) Pavel Ovchinnikov fu uno dei protagonisti della gioielleria russa di metà XIX secolo A PAIR OF RUSSIAN SILVER - GILT AND CLOISONNE' ENAMEL MOUNTED CRYSTAL PITCHERS