Sunday 18 December 2016 hours 13:00 (UTC +01:00)
ENRICO BORDONI 1904 - 1969 Composizione, 1956 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro ESPOSIZIONI: Museo Maon di Rende dal 2010 al 2016 PUBBLICAZIONI: " Dal secondo futurismo all'arte concreta e dintorni 1920 - 1970 ", a cura di B. Corà, M. Di Stefano, L. Passarelli, T. Sicoli " Nuove acquisizioni arte in Calabria ", Fondazione Carmine Domenico Rizzo Prov. Collezione Privata