Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 21 - Stampe, disegni e dipinti dal XVI al XX secolo Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 345
Monday 12 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pietro Monaco
San Giovanni Battista nel deserto.

1743-1763.

Acquaforte e bulino. mm 507x368. Foglio: mm 620x460. Firmata in basso a sinistra, con il titolo ed il numero "14" nel margine inferiore. Tavola da Raccolta di centododici stampe di pitture della Storia Sacra, incise per la prima volta in rame e fedelmente copiate ... da Pietro Monaco, serie pubblicata a Venezia nel 1763 da Guglielmo Zerletti. Nel 1743 era uscita Raccolta di cinquantacinque storie sacre probabile primo insieme di incisioni confluite poi nell'opera ampliata del 1763; l'arco cronologico entro il quale è da collocare l'esecuzione dell'insieme sarà dunque compreso fra il 1743 e il 1763.