Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 21 - Stampe, disegni e dipinti dal XVI al XX secolo Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 345
Monday 12 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pierre Antoine Martini
The exhibition of the Royal Academy.

1787

Acquaforte. mm 376x532. Foglio: mm 418x565. Portalis Beraldi,III, 12-3. BM Satires, 7219. Da Johann Heinrich Ramberg. In basso a sinistra "H. Ramberg del.t" e all'angolo destro "P. A. Martini Parm.s fecit Londini", nel margine bianco il titolo e il riferimento all'editore Antonio Cesare Poggi. La grande sala a Somerset House appare affollata di visitatori, con il Principe di Galles sul primo piano con il cappello, il bastone ed il catalogo; accanto a lui Sir Joshua Reynolds, che reggendo il suo corno acustico indica i dipinti.