Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Supporto per vassoio in metallo cesellato Khorasan, XII secolo . -. Cm 21,00 x 14,70. In forma troncoconica con orlo geometrico, decorato con una fascia centrale contenente calligrafia su sfondo floreale. Iscrizione: uno dei novantanove nomi di Allah, il Sapiente, ripetuto.
Arte Islamica A bronze tray stand engraved with floral spirals and calligraphy Khorasan, 12th century . . Cm 21,00 x 14,70.