Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Portapenne e calamaio (divit) in argento con tughra del Sultano Selim III (1789-1807) Turchia, dinastia ottomana, fine XVIII secolo. -. Cm 21,30. Di forma tipica, il portapenne mostra margini arrotondati e finali incisi a motivo floreale. Il calamaio di forma bombata, coperchio incernierato, bordi e base cesellati con fiori. Tughra sotto la base del calamaio.
Arte Islamica A silver pen case (divit) with tughra of Sultan Selim III (1789 - 1807) Ottoman Turkey, late 18th century. . Cm 21,30.