Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Importante scultura equestre in legno policromo con tracce di doratura India Meridionale, Tamil Nadu, XVII - XVIII secolo . -. Cm 173,00 x 194,00 x 84,00. Impressionante scultura, quasi a grandezza naturale, raffigurante un cavallo e cavaliere nel momento decisivo di colpire il nemico con la lancia. L'equino infatti è sospeso a mezz'aria, con i muscoli tesi per lo sforzo dello slancio in una resa incredibilmente naturalistica. Testa e corpo sono scolpiti con briglie e finimenti. Il cavaliere, dalla fisionomia tipicamente indiana, mostra una ricca gioielleria comprendente cavigliere, bracciali, collane, orecchini, anelli ed un'elaborata acconciatura o copricapo, lungo tutta la schiena. Tutta la scultura mostra cospicue tracce di vernice rossa e parti del corpo del cavaliere sono finemente dipinte con intrecci vegetali. L'opera è stata esposta al Duel Art 96, rassegna d'antiquariato e Arte Contemporanea, 11-19 Maggio 1996, Villa Borromeo Cassano d'Adda Milano e pubblicato nel catalogo a pag. 17 Provenienza: Collezione privata Italia Settentrionale, acquistata nel 1979
Arte Indiana An important equestrian polychrome wooden sculpture with gilt traces Souhern India, Tamil Nadu, 17th - 18th century . . Cm 173,00 x 194,00 x 84,00. Impressive sculpture, almost life size, depicting a horse and a horseman, in the act of hitting an enemy with his spear. The horse is in mid-air, with the muscles straining for the leap, in an extremely naturalistic depiction. The head and the body sport bridles and trappings. The horseman, with typically Indian facial features, is adorned with a rich collection of jewelry, including anklets, bracelets, necklaces, earrings, rings and an elaborate hairstyle, or headdress, falling down his back. The whole sculpture is characterized by conspicuous traces of red paint, and parts of the horseman’s body are finely painted with intertwined plant motifs. The work was exhibited during Duel Art 96, exposition of antiquities and contemporary art, 11-19 May, 1996, Villa Borromeo Cassano d'Adda Milano, and published in the catalogue on page 17. Provenance: Private Northern Italian collection, acquired in 1979.