Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART SECONDA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Miniatura raffigurante tre dignitari Ottomani Turchia, periodo Ottomano, XVIII secolo . -. Cm 20,00 x 12,00. Dipinto rettangolare entro cornici dorate e colorate. Su uno sfondo monocromatico color crema si staglia il mezzo busto di tre dignitari con distintivi turbanti. L'uno indossa una veste rossa, il più anziano veste in verde, mentre il più giovane è abbigliato in rosa ed imbraccia un fucile. Timbro di un'antica collezione o biblioteca in alto a destra datato 1338 (1919 AD). Dimensioni con cornice: h 23 cm l 35 cm
Arte Islamica A miniature painting potraying three Ottoman dignitaries heightened with gold Ottoman Turkey, 18th century. . Cm 20,00 x 12,00.