Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART SECONDA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Scultura in rame con intarsi in argento raffigurante Buddha Sakyamuni Tibet, XVI secolo . -. Cm 13,00 x 17,50. Il personaggio, dal volto ieratico, è seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra è adagiata in grembo in avakasamudra, il gesto di rilassamento. La figura indossa una veste monacale ed è abbellita da occhi in argento La base è aperta.
Arte Himalayana A copper alloy with silver inlay Buddha figure Tibet, 16th century . . Cm 13,00 x 17,50.