Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART SECONDA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Piccolo bronzo raffigurante Tara Verde con turchesi e pietre Nepal, XVII secolo. -. Cm 4,00 x 7,00. Piccola fusione in bronzo con tracce policrome e pietre dure incastonate nei gioielli raffigurante Tara Verde seduta in lilasana su una base a doppio fiore di loto con attivazione ancora sigillata.
Arte Himalayana A small bronze figure of Green Tara with turquoises and stones Nepal, 17th century . . Cm 4,00 x 7,00.