Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART SECONDA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Copertina di libro in legno policromo Tibet, XVII - XVIII secolo . -. Cm 37,00 x 14,00. Copertina di libro fortemente patinata recante tracce di laccatura. All'interno di una riserva rettangolare sono intagliati decori a volute che fuoriescono dal contenitore Kalasa posizionato centralmente.
Arte Himalayana A polychrome wooden book cover Tibet, 17th - 18th century . . Cm 37,00 x 14,00.