Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli Sessione III - Orologi e gioielli - Lotti 445-605
Tuesday 20 March 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)

DUE OROLOGI DA TASCA Orologio da tasca fuori misura, inizi XX secolo, diam 67 Cassa nichelata in tre parti; quadrante in smalto con numerazione romana, lancette in acciaio azzurrate. Orologio da tasca, firmata Illinois Watch & Co, fine XIX secolo Diam 55. Cassa nichelata in due corpi; quadrante smaltato ocn numerazione romana, lancette in acciaio azzurrato Particolare chiavetta di carica riposta in finta corona