Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lucio Fontana (Rosario Di Santa FÈ 1899 - Comabbio 1968) "Concetto Spaziale, Cratere" 1968
scultura in porcellana smaltata in oro, cm 38x28x5
Firmata e numerata es. 54/75
Edizioni Rosenthal
Provenienza
Collezione privata, Perugia
H. Ruh, C. Rigo "Lucio Fontana. Catalogo della Grafica e Multipli" Amsterdam, 2006, p. 144
gold enamelled porcelain sculpture, cm 38x28x5
Signed and numbered es. 54/75
Rosenthal edition
Provenance
Private collection, Perugia
Literature