Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Antiscultura" 1972
scultura in ottone e ceramica smaltata, h cm 88
Firmata col punzone sulla base.
Esemplare unico
Provenienza
Galleria Morone, Milano
Esposizioni
"Biennale di scultura" Villa Reale, Monza, 19 ottobre - 30 novembre 1980, ill. in catalogo.
"Fausto Melotti. Segno, musica e poesia" Fondazione Bandera per l'Arte, Busto Arsizio, 21 maggio - 29 ottobre 2000, p. 63 ill. a colori in catalogo
A.M. Hammacher "Melotti" Milano, Electa, 1975, tav. 173 ill.
G. Celant "Melotti. Catalogo Generale - Tomo Primo, Sculture dal 1929 al 1972" Milano, Electa, 1994, p. 311 n. 1972-9 ill.
brass and glazed ceramic sculpture, h cm 88
Signed with a stamp on the base
Unique piece
Provenance
Galleria Morone, Milan
Private collection, Milan
Exhibited
"Biennale di scultura" Villa Reale, Monza, 19 october - 30 november 1980, ill. in the catalogue.
"Fausto Melotti. Segno, musica e poesia" Fondazione Bandera per l'Arte, Busto Arsizio, 21 may - 29 october 2000, p. 63 ill. in the catalogue
Literature
G. Celant "Melotti. Catalogo Generale - Tomo Primo, Sculture dal 1929 al 1972" Milan, Electa, 1994, p. 311 n. 1972-9 ill.