Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Tavolo", 1950 ca.
ceramica smaltata policroma, cm 76,5x152x42
cristallo cm 200x80

Provenienza

A.Commellato, M.Melotti "Fausto Melotti. L'opera in Ceramica" Milano, Skira, 2003, p. 436 n. A2 ill.

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Tavolo", 1950 about
coloured glazed ceramic
Table h cm 76,5x152x42
Crystal cm 200x80

Provenance
Private collection, Milan

Literature
A.Commellato, M.Melotti "Fausto Melotti. L'opera in Ceramica" Milan, Skira, 2003, p. 436 n. A2 ill.