Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963) "Merda d'Artista n.069" 1961
scatoletta di latta e carta stampata, h cm 4,8, diam. cm 6,5
Firmata e numerata N.069 sul coperchio
Provenienza
Collezione Alberto Lucia, Milano 1962
Alberto Lucia, pittore e poeta, era amico stretto di Piero Manzoni. Il 23 agosto del 1962 Piero Manzoni rilascia questo attestato: "Dichiaro che Alberto Lucia mi ha oggi comperato grammi 30 di merda per 30 grammi di oro (18 carati)"
Collezione privata, Londra
F.Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogo Ragionato" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 474, n. 1053/69BM
G.Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale. Volume II" Milano, Skira, 2004, p. 524 n. 889
Lotto in temporanea importazione artistica
tin can and printed paper, h cm 4,8, diam. cm 6,5
Signed and numbered N.069 on the lid
Provenance
Alberto Lucia Collection, Milan 1962
Alberto Lucia, painter and poet, was a friend of Piero Manzoni. On august 23, 1962 Piero Manzoni released this certificate: "Dichiaro che Alberto Lucia mi ha oggi comperato grammi 30 di merda per 30 grammi di oro (18 carati)" Alberto Lucia is a painting and a poet
Private collection, London
Literature
F.Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogo Ragionato" Milan, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 474, n. 1053/69BM
G.Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale. Volume II" Milan, Skira, 2004, p. 524 n. 889
*Export license is available for this work