Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Silvio Pasotti (Bergamo 1933) "Arsura" 1965
olio su tela, diam. cm 100
Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1965 al retro
L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008, p. 228 n. 207 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ su fotografia rilasciato dall'artista
oil on canvas, diam. cm 100
Signed lower left. Signed, titled and dated 1965 on the reverse
Literature
Certificate of authenticity on photography by the artist