Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) "Transcoloration aus Gelb" 1972-75
olio su tela, diag. cm 58
Firmato, titolato e datato 1972-75 al retro
Provenienza
Galleria Lorenzelli, Milano
Galleria Peccolo, Livorno
Opera registrata presso l'Archivio Lorenzelli, Milano, con il n. 010156
Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ su fotografia rilasciato dall'artista
oil on canvas, diag. cm 58
Signed, titled and dated 1972-75 on the reverse
Provenance
Galleria Lorenzelli, Milan
Galleria Peccolo, Livorno
Private collection, Milan
Work registered at the Archivio Lorenzelli, Milan, with the number 010156
Certificate of authenticity on photography by the artist