Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976) "L'oiseau en cage" 1924
olio su carta vetrata,cm 24x18,5
Firmato in alto a destra
Provenienza
Lise Deharme, Parigi
Galerie Arditti, Parigi
Collezione privata
Esposizioni
"Max Ernst" Galerie Denise RenÈ, Parigi, 2 giugno-2 luglio 1945, n. 24
P.Waldberg, "Max Ernst", Jean-Jacques Pauvert Editeur, Parigi 1958, n. 269
U.M.Schneede "Max Ernst" n. 142
W.Spies "Max Ernst. Oeuvre-Katalog, Werke 1906-1925" Menil Foundation, Houston und DuMont Schauberg, Colonia, 1979, p. 389 n. 747 ill.
oil on sandpaper,cm 24 x 18,5
Signed upper right
Provenance
Lise Deharme, Paris
Galerie Arditti, Paris
Private Collection, London
Exhibited
"Max Ernst" Galerie Denise RenÈ, Parigi, 2 june -2 july 1945, n. 24
Literature
P. Waldberg, "Max Ernst", Jean-Jacques Pauvert Èditeur, n. 269
U. M. Schneede "Max Ernst" n. 142
W. Spies "Max Ernst-Oeuvre-Katalog, Werke 1906-1925" p. 389 n 747 ill.