Tuesday 6 December 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973) "Senza titolo" 1954
terracotta parzialmente smaltata, cm 46,5x35
Firmata e datata 1954 in basso a sinistra
Al retro "G. MAZZOTTI - ALBISOLA"
Provenienza
Collezione privata, Albisola Marina
Opera registrata presso il Museum Jorn, Silkeborg
Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973) "Untitled" 1954
partially glazed terracotta, cm 46,5x35
Signed and dated 1954 lower left
On the reverse: "G. MAZZOTTI - ALBISOLA"
Provenance
Private collection, Albisola Marina
Work registered at the Museum Jorn, Silkeborg